我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
信宜高铁梦
留言日期:
2020-08-25
主题:
咨询南宁玉林铁路至广湛连接线(南深高铁)广东段进展情况
内容:
信宜市迫切需要南宁玉林铁路至广湛连接线(即南深高铁)在信宜设站,如失去南深高铁将来可能就是高铁空白区;而南北向的铁路如洛湛铁路接驳茂名站的方法显然无法完全满足信宜人民的出行要求,因为信宜人民需要的是直达大湾区的东西向高速铁路。非常感谢茂名市政府及发改委为信宜努力争取,信宜是全国重点自然保护区、革命老区,交通不便,工业发展比较落后;所以旅游业发展非常重要,窦州古城景区喜评国家4A景区,今后还会有更多景区发展起来,游客逐年增多,加上信宜有150万户籍人口,约50万人口在珠三角工作学习,只有开通高铁才能符合信宜发展的战略。咨询问题如下: 1、据闻广西相关单位本月21号就南深高铁线路开了内审会,线路设站容县南、岑溪东,已经报送国铁。请问发改委领导!两广是否已经定好省界不经过信宜?2、我省就该线路进行内审了吗?现在进行了什么工作?3、建议推荐玉林-容县城区南-信宜城北线路,服务更多人口,两广共赢。
查询结果
受理时间:
2020-08-25
答复时间:
2020-08-31
答复单位:
茂名市发展和改革局
答复内容:

“信宜高铁梦”网友:

       您好!您所提问题收悉,现答复如下:

       国家拟规划建设的广西南宁至广东深圳高速铁路(以下简称南深高铁)是深化粤桂合作、促进“两广”经济社会发展的重要交通路线,对广东、广西两省(自治区)都有着深远的现实意义。

        项目正在开展前期研究工作,经我市多次向省政府、省发改委、广东省铁路建设投资集团有限公司及中国铁路广州局集团有限公司汇报争取,省政府已明确表示支持南深高铁经信宜市并设站,下一步我局将会同信宜市政府并积极主动配合省发改委向国家争取南深高铁经信宜市并设站。

         十分感谢您对我市高铁项目建设的关心和支持!同样希望您常回家看看!


茂名市发展和改革局

2020年8月31日


满意度: