我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
高铁梦想号
留言日期:
2020-09-08
主题:
关于深南高铁途径我市的规划建议
内容:
非常感谢发改委领导争取南深高铁经信宜设站的努力。根据广西思辨论坛爆料:国铁建议广东电气化改造洛湛铁路开通信宜至广州的动车方案,而南深高铁主线走岑溪,不知是否属实? 但是信宜人反而觉得:不如电气化改造岑溪现有的洛湛铁路、连接南广或者连接岑罗铁路达到通勤珠三角的方案更加符合实际,南深高铁应走信宜,因为岑溪的铁路属于东西向路线,改造容易。建议如下: 1、南深高铁经过容县、信宜设站。 2、而岑溪利用电气化改造洛湛铁路玉林至岑溪段+在建的岑罗铁路,然后在玉林和罗定连接南深高铁,形成南深铁路北线。岑溪可达南宁和珠三角。 3.或者电气化改造梧州至岑溪的洛湛铁路接入南广铁路,岑溪通过南广铁路到达珠三角或者南宁。 信宜现在是高铁空白区,岑溪及周边已有南广、洛湛、岑罗几条东西向铁路,如果南深再扎堆岑溪,属于重复建设,铁路发展不均衡的矛盾突出。希望发改委能将我的观点向有关部门反映。
查询结果
受理时间:
2020-09-10
答复时间:
2020-09-14
答复单位:
茂名市发展和改革局
答复内容:

高铁梦想号:

    您好!

    您提的建议很好,具有很强的建设性,若南深高铁途径我市信宜并设站,将有利于完善国家高铁路网,填补粤西片区空白;有利于推动“两湾”融合发展和国家“一带一路”倡议的实施;有利于助推粤东西北振兴发展战略的实施;有利于加快革命老区发展,促进信宜国家级重点生态功能区建设。

    目前,南深高铁项目正在开展前期研究工作,线路的最终方案还没有确定,经我市多次积极向省政府、省发改委、广东省铁路建设投资集团有限公司及中国铁路广州局集团有限公司汇报争取,省政府已明确表示支持南深高铁经信宜市并设站。

    下一步我局将会同信宜市政府积极向国家争取南深高铁经信宜市并设站。

    十分感谢您对我市高铁项目建设的关心和支持!


茂名市发展和改革局

2020年9月14日


满意度: