我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
认真的刘先生
留言日期:
2020-09-11
主题:
深南高铁的咨询与建议
内容:
尊敬的发改局领导!现在是南深高铁信宜和岑溪比选阶段,我从广西红豆网看到一条重要信息,铁总的黄民副总建议广东编制洛湛铁路电气化改造开通信宜至广州动车组的方案,个人感觉对信宜不利也不贴合实际。所以提出一下利益由及建议: 1.建议深南高铁经过信宜设站。理由是信宜及周边是高铁空白区只有一条南北走向的洛湛普铁,利用洛湛铁路接茂名去广州的方法只会增加信宜人的票价成本,旅行时间也太长。 2.建议广西编制电气化改造岑溪段洛湛铁路,连接岑罗铁路,通达珠三角和南宁的动车组方案。因为岑溪及周边的铁路非常发达,有纵横两条洛湛铁路、岑罗铁路、南广高铁,改造方便,选择较多,如果南深高铁再走岑溪,将加剧高铁分布不均衡的情况。 因为9月23号国铁将审查南深铁路玉林至省界段,时间紧急,希望贵单位能迅速向政府及铁路部门提出以上建议,争取南深高铁信宜设站的有利条件。感谢!
查询结果
受理时间:
2020-09-14
答复时间:
2020-09-21
答复单位:
茂名市发展和改革局
答复内容:

认真的刘先生:

    您好!

    您提的建议很好,具有很强的建设性,我局会及时将您的意见向有关部门反映,积极争取南深高铁途径信宜并设站。

    十分感谢您对我市高铁项目建设的关心和支持!

茂名市发展和改革局

2020年9月21日


满意度: