无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
蓝敏忠
留言日期:
2020-11-24
主题:
关于加油站承包或者出租经营
内容:
加油站承包或者出租给他人经营(此人不是加油站的股东、管理人员、员工),他可以使用加油站原有的成品油零售批准证书自主经营吗?
查询结果
受理时间:
2020-11-25
答复时间:
2020-11-30
答复单位:
茂名市发展和改革局
答复内容:

蓝敏忠:

    你好。就你提出的“加油站承包或者出租给他人经营(此人不是加油站的股东、管理人员、员工),他可以使用加油站原有的成品油零售批准证书自主经营吗?”的问题,现答复如下:

    根据《中华人民共和国行政许可法》 第八十条“被许可人有下列行为之一的,行政机关应当依法给予行政处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)涂改、倒卖、出租、出借行政许可证件,或者以其他形式非法转让行政许可的;.....”的规定,倒卖、出租成品油零售经营批准证书属违法行为。


茂名市发展和改革局

2020年11月25日


满意度: