无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
1111889
留言日期:
2020-11-25
主题:
20平方内商铺每年卫生费160元
内容:
我想了解下,20平方内商铺每年卫生费160元,是安什么标准收费?为什么没有法改委收费许可文件?
查询结果
受理时间:
2020-11-25
答复时间:
2020-12-02
答复单位:
茂名市发展和改革局
答复内容:

“1111889”:

       您好!您在我局网站“在线咨询”栏目咨询“20平方内商铺每年卫生费160元,是按什么标准收费?为什么没有发改委收费许可文件”悉,现就有关政策函复如下:

       一、根据原茂名市物价局《关于市区环境卫生服务收费的批复》(茂价房字【1998】157号)“二、收费标准:3、对商店、门店、理发店、美容院、储蓄所的收费:20平方米以下每间(户)每月收费12元;超过20平方米部分每月每平方米收费0.3元”的规定,市环境卫生服务公司在承包区域内实施上门收集垃圾及街道、道路、各门店等责任地段、公共场所进行卫生清洁保洁等有偿服务按此标准收费。

        二、根据原茂名市物价局《关于茂名市市区开征生活垃圾处理费的批复》(茂价【2005】183号)“一、收费范围和对象  茂名市区管辖范围内的机关、企事业单位、社会团体、个体工商户、城镇居民和暂住人员,均按规定缴纳垃圾处理费……二、征收标准  (三)商店、门店、理发店、美容院、储蓄所等(非从事餐饮服务、食品加工销售单位)按经营面积0.2元/㎡·月计征”的规定,市环境卫生管理处在市区管辖范围内可对符合对象征收垃圾处理费。

由于您无法提供具体的收费票据及具体的收费项目金额,我们无法给出具体的结论。请您根据上述政策判断收费是否合规定。

       希望我们的答复能解决您的疑虑。


茂名市发展和改革局

2020年11月26日


满意度: