无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
乐天先生
留言日期:
2020-12-17
主题:
关于新建LPG液化气储备站的立项
内容:
你好,我想咨询一下,有关于新建LPG液化气充装站的立项的具体流程和与相关的材料。
查询结果
受理时间:
2020-12-21
答复时间:
2020-12-24
答复单位:
茂名市发展和改革局
答复内容:

乐天先生:

     您好,首先感谢您对我局工作的支持与理解。就你提出的“有关于新建LPG液化气充装站的立项的具体流程和与相关的材料”的问题,现答复如下:

根据《企业投资项目核准和备案管理条例》和《广东省发展和改革委员会关于梳理印发投资项目审批事项清单的通知》规定,新建LPG液化气充装站实行分级备案管理,申报液化气充装站备案的具体流程和所需提供相关材料如下:

     一、办理流程:

    1.申请。申请人登录广东省投资项目在线审批监管平台(网址:http://www.gdtz.gov.cn/index.action),注册登记,申领项目统一编号,填写项目备案信息申请表,上传申请材料,提交申请。

    2.受理。接收受理人员对申请材料进行缺项审查,在5个工作日内提出材料缺项审查意见,作出接收或受理决定。申请人符合申请资格,材料齐全、符合法定形式和行政审批标准化及要求的,予以受理,发出受理短信通知。申请事项不属于本部门受理范围的、不具备资格、材料不齐全、不符合法定形式和行政审批标准化及要求的,接件受理人员不予接收或受理,发出不予受理或补正告知短信通知。

    3.复核。受理后,承办人员对材料内容进行复核,在3个工作日内作出备案意见。符合备案条件的,备案通过,备案文件加盖“行政审批专用章”,短信通知申请人。不予备案通过的,发出“不予通过备案”短信。复核过程中,发现需材料补正的,在1个工作日内向申请人发出补正告知及要求短信,载明需补正材料名称、数量及标准和要求。申请人需按照补正告知的要求进行补正,并重新提交申请。

     4.领取结果。申请人登录“广东省投资项目在线审批监管平台”查询办理情况。申请人在接到办结短信通知后,可自行打印备案证或快递领证亦可到行政服务中心窗口领取加盖“行政审批专用章”的《广东省企业投资项目备案证》。

     二、申请所需提供材料:广东省企业投资项目备案表。

      具体办理流程及相关事项请登录广东省政务服务网(网址:http://www.gdzwfw.gov.cn/)或到属地行政服务中心窗口了解。


茂名市发展和改革局

2020年12月23日


满意度: