无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
Robo0668
留言日期:
2020-12-24
主题:
富新物业在三茂小区收取露天停车服务费是否合理
内容:
茂名富新物业服务有限公司对三茂小区内露天停车位收取停车服务费。车位不固定划分给业主且收取100元/月/辆。根据《中华人民共和国物权法》第七十三条,建筑区划内的道路、绿地、其它公共场所等属业主共有。停车位前身为小区植被绿地。 请问,①富新物业收费是否过高?②对小区露天停车位收取停车服务费是否合理合法?③收费的停车位需要登记发证,根据相关法定法规,他是否够资格办理产权登记。
查询结果
受理时间:
2020-12-24
答复时间:
2020-12-24
答复单位:
茂名市发展和改革局
答复内容:

 Robo0668:

    你好。

    住宅小区停车收费已经放开,根据部门职责,如果违反物权法由市场监督管理局处理。建议你向市场监管局咨询办理。如果涉及收费违法,可以拨打12345投诉处理。

    感谢你对我局网站的关注。

 

茂名市发展和改革局

2020年12月24日

满意度: